Африканская чума свиней в Красноармейском районе Самарской области

На основании проведённых диагностических лабораторных исследований методом полимеразной цепной реакции ГБУ СО «Самарской областной ветеринарной лабораторией» выявлен геном возбудителя африканской чумы свиней от павших свиней, содержавшихся в трех личных подсобных хозяйствах села Красноармейское Красноармейского района Самарской области.

При исследовании в ГНУ ВНИИВВиМ Россельхозакадемии методами ПЦР и РПИФ – диагноз заболевания АЧС подтвердился.

В настоящее время, для купирования эпизоотического очага, проводятся все необходимые ветеринарно-санитарные, организационно-хозяйственные и специальные противоэпизоотические мероприятия в соответствии с Ветеринарными правилами и Комплексным планом.

Департаментом ветеринарии Самарской области разрабатывается проект постановления Губернатора Самарской области о наложении ограничительных мероприятий по АЧС.