Выявлен геном вируса заразного узелкового (нодулярного) дерматита

В соответствии с Законом Российской Федерации «О ветеринарии» и Ветеринарными правилами осуществления профилактических, диагностических, лечебных, ограничительных и иных мероприятий, установления и отмены карантина и иных ограничений, направленных на предотвращение распространения и ликвидацию очагов заразного узелкового дерматита крупного рогатого скота, утверждёнными приказом Министерства сельского хозяйства Российской Федерации от 05.04.2017 № 166 (далее – Ветеринарные правила), департамент ветеринарии Самарской области сообщает о выявлении генома вируса заразного узелкового (нодулярного) дерматита в ИП Глава КФХ Барсегян К.Н., ИП Глава КФХ Калмыков С.И., личных подсобных хозяйствах граждан Абубакирова А.Н., Думакова Ж.Р., Баркова В.В., Курманова У.Г., Сумина В.И. расположенных в селе Черновка муниципального района Сергиевский и в ГУП СО «Купинское» село Купино муниципального района Безенчукский Самарской области. Результаты исследований ФГБНУ «ФИЦВиМ» (ВНИИВВиМ) от 16.08.2017 № 04-08/1368 и № 04-08/1372.

В настоящее время, для купирования эпизоотических очагов, проводятся ветеринарно-санитарные, организационно-хозяйственные и специальные противоэпизоотические мероприятия, в соответствии с Ветеринарными правилами.