Проведение совместного совещания

3 ноября 2017 года состоялось совместное совещание департамента ветеринарии Самарской области, министерства сельского хозяйства и продовольствия Самарской области,  управления Россельхознадзора по Самарской области с руководителями управлений сельского хозяйства муниципальных районов области, руководителями госветучреждений и главными ветврачами районных и городских станций по борьбе с болезнями животных.

В совещании приняли участие заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия Самарской области - руководитель департамента животноводства и переработки с/х продукции Григоревский Ю.А., руководитель управления Россельхознадзора по Самарской области Трусов В.А.

Состоялось обсуждение вопросов стоящих в  Повестке совещания: «О принимаемых мерах по ликвидации заболевания африканской чумы свиней в неблагополучном пункте с. Красноармейское и превентивных мерах по недопущению распространения заболевания африканской чумы свиней на территории Самарской области».

Врио руководителя департамента ветеринарии Самарской области Мелехин А.С. проинформировал собравшихся о причинах  возникновения африканской чумы свиней (АЧС) в личных подсобных хозяйствах граждан села Красноармейское муниципального района Красноармейский Самарской области и  принимаемых мерах по недопущению распространения африканской чумы свиней на территории Самарской области.

Особое внимание заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия Григоревский Ю.А. уделил вопросу учета свинопоголовья в хозяйствах, о создании резервов материально-технических средств и спецодежды в муниципальных районах для борьбы с заболеванием африканской чумы свиней.

Об опыте борьбы с заболеванием африканской чумой свиней в муниципальном районе Хворостянский поделился  руководитель муниципального учреждения «Управление сельского хозяйства администрации м.р.Хворостянский» Власов А.И.

С отчетом о мерах принимаемых по ликвидации заболевания АЧС в муниципальном районе Красноармейский выступил  заместитель главы муниципального района, руководитель управления сельского хозяйства Строганов В.И.

В своем выступлении руководитель управления Россельхознадзора по Самарской области  Трусов В.А. затронул особо актуальные проблемы: об осуществлении контроля за выполнением мероприятий по борьбе с  заболеванием африканской чумой свиней в м.р. Красноармейский и о выполнении мероприятий по  переходу оформления  ветеринарных сопроводительных документов  в электронной форме в системе ФГИС «Меркурий».

Подвел итоги работы совещания врио руководителя департамента ветеринарии Самарской области  Мелехин А. С.

Все замечания и комментарии выступающих   были отражены в протокольном решении и приняты к исполнению.