В муниципальном районе Хворостянский владельцам изъятых из-за чумы свиней начали перечислять компенсации

Департамент ветеринарии Самарской области начал выплату средств владельцам животных, изъятых при ликвидации очага африканской чумы свиней в Хворостянском муниципальном районе, Самарской области.

Как сообщает пресс-служба департамента, общая сумма компенсации была выделена из резервного фонда Самарской области и составляет 2,5 млн. рублей.

Средства поступают на личные счета владельцев личных подсобных хозяйств, у которых было изъято 527 голов животных.

Напомним, очаг опасного вирусного заболевания был зарегистрирован в одном из личных подсобных хозяйств в деревне Гремячка, в связи с чем в муниципальном районе Хворостянский 17  марта 2017 года ввели режим чрезвычайной ситуации.

Единственная мера борьбы с вирусным заболеванием, это полное уничтожение свинопоголовья в очаге инфекции и первой угрожаемой зоне.

В ходе процесса отчуждения свиней, специальной комиссией составлялись акты с данными владельцев и весом животных для дальнейшей выплаты компенсации. Определена среднерыночная стоимость свинины – 90 рублей за 1 кг. живого веса.

Как отмечает врио руководителя департамента ветеринарии Самарской области Ю.А.Максимов, государственная ветеринарная служба совместно муниципальными органами власти проводят работу по предотвращению распространения АЧС среди домашних свиней и диких кабанов на территории Самарской области.