В Самарской области началась весенняя иммунизация диких плотоядных животных

В Самарской области началась весенняя иммунизация диких плотоядных животных вирусвакциной «Рабивак – 0/333», предназначение которой – профилактика бешенства. Вакцинация проводится оральным методом путем скармливания приманок «целевым» животным.

Районные станции по борьбе с болезнями животных ГБУ СО «СВО» в срок до 1 мая 2017 года совместно с представителями территориальных охотинспекторов организуют раскладку вакцины в местах интенсивного обитания лисицы и других диких плотоядных: возле нор, вдоль троп, по окраинам леса. Весной в Самарской области будет разложено 198 тысяч доз препарата.

Вакцина-приманка представляет собой брикет, изготовленный из продуктов, съедобных для плотоядных животных, внутри которого находится полимерный контейнер с вакциной, которая вызывает формирование иммунного ответа у диких плотоядных животных к бешенству на 21 сутки после однократного применения продолжительностью не менее 12 месяцев. Побочных эффектов после поедания вакцины у животных не выявлено.