Курсы повышения квалификации для ветеринарных врачей по программе - эпизоотология

Департаментом ветеринарии Самарской области были организованы курсы повышения квалификации ветврачей-эпизоотологов ГБУ СО  «Самарское ветеринарное объединение».

Обучение проводилось в период с 13 по 15 марта 2018 года на базе Самарской НИВИ и ГБУ ДБО «Самара-Арис».

В обучении приняли участие директор ФГБНУ Федерального исследовательского центра вирусологии и микробиологии (г.Покров),  доктор ветеринарных наук, профессор  Колбасов Денис Владимирович и сотрудники центра, имеющие большой научный и практический опыт.

Перед  обучающимися выступил временно исполняющий обязанности  руководителя департамента ветеринарии Самарской области Мелехин Андрей Сергеевич, который подробно остановился на  эпизоотической ситуации в Самарской области, а также  отметил необходимость повышения профессиональных знаний ветспециалистами.

Во время обучения были рассмотрены вопросы эпизоотической и санитарной безопасности животноводства, организации профилактики заразных болезней продуктивных животных.

Были прочитаны лекции и проведены практические занятия о новых средствах диагностики болезней, о причинах заболеваний, в том числе о пусковых механизмах эпизоотического процесса инфекционных болезней.

В научно практической части  обучения были  рассмотрены вопросы эпизоотологии, диагностики особо опасных болезней животных, таких как африканская чума свиней, сибирская язва, чума мелких жвачных, лептоспироз, грипп птиц, заразный узелковый дерматит крупного рогатого скота, бешенство животных, лейкоз крупного рогатого скота, бруцеллез и туберкулез.

Ученные подробно осветили актуальные вопросы профилактики этих болезней.

По завершению курсов повышения квалификации все слушатели успешно прошли итоговое испытание и получили соответствующее удостоверение.