Массовая иммунизация крупного рогатого скота против заразного узелкового (нодулярного) дерматита

В Самарской области государственной ветеринарной службой (районными и городскими специалистами станций по борьбе с болезнями животных) проводятся массовые иммунизации крупного рогатого скота против заразного узелкового (нодулярного) дерматита.

Заразный узелковый (нодулярный) дерматит – это вирусная высококонтагиозная трансграничная болезнь крупного рогатого скота, характеризующаяся лихорадкой, поражением лимфатической системы, отеками подкожной клетчатки, образованием кожных узлов (бугров), поражением глаз и слизистых оболочек органов дыхания и пищеварения.

В случае возникновения указанных симптомов, а так же для лечебно-профилактических мероприятий, владельцам животных необходимо обращаться в государственную ветеринарную службу для лечения и вакцинации.