28 сентября, начиная с 2007 года,  при поддержке множества здравоохранительных организаций, во всем мире отмечается Всемирный день борьбы с бешенством, учрежденный по инициативе Глобального альянса по контролю бешенства. День борьбы против бешенства  призван привлечь внимание к проблеме распространения этой болезни, а также к ее последствиям. А дата выбрана в связи с тем, что в этот день в 1895 году скончался Луи Пастер – знаменитый микробиолог, один из создателей вакцины против бешенства.

В связи с этим, на базе ФГБОУ ВО «Самарской государственной сельскохозяйственной академии» с 27 по 29 сентября 2018 года прошел Международный научно-практический форум по ветеринарным наукам «Российско-французский диалог в дни памяти Луи Пастера», который в таком формате проводится в России первый раз.

27 сентября открыл форум и.о. руководителя управления, главный консультант управления организации противоэпизоотических и лечебно-профилактических мероприятий департамента ветеринарии Самарской области Арсеньев Виктор Васильевич.

С приветственным словом выступили ректор ФГБОУ ВО «Самарская ГСХА» профессор Петров Александр Михайлович, советник по науке Посольства Франции г-н Абдо Маллак, от Фонда Мерье (г. Лион) – г-н Бенуа Мирибель, представитель Лионской Национальной Ветеринарной школы VetagroSup – профессор, доктор ветеринарии г-н Мишель Пепен, заместитель директора Центрального государственного архива Самарской  области Зубова Ольга Владимировна.

В рамках проведения форума выступили ученые из Франции и России.

Так же Арсеньев В.В. подробно рассказал об эпизоотическом состоянии, мерах профилактики и борьбы с бешенством животных в Самарской области.

28 сентября состоялся семинар департамента ветеринарии Самарской области, посвященный вопросам борьбы с инфекционными заболеваниями животных. Французские коллеги поделились своим опытом борьбы с ними.

На семинаре присутствовали представитель департамента ветеринарии Самарской области, ГБУ СО «Самарское ветеринарное объединение», ГБУ СО «Самарская областная ветеринарная лаборатория», ГБУ СО «Новокуйбышевская городская станция по борьбе с болезнями животных», главные ветеринарные врачи районов и городских станций по борьбе с болезнями животных.

От государственной ветеринарной службы Самарской области с докладом выступил и.о. руководителя ГБУ СО «Самарское ветеринарное объединение» Капалин Вадим Викторович на тему «Эпизоотическое состояние, меры профилактики и борьбы с заразным узелковым (нодулярным) дерматитом крупного рогатого скота».

После подведения итогов семинара состоялась экскурсия по анатомическому музею и музею эпизоотологии.