Открытие площадки чемпионатов WorldSkills Russia, JuniorSkills и «Абилимпикс»

11 октября в Тольятти в спорткомплексе «Олимп» состоялось открытие площадки чемпионатов «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia), JuniorSkills и соревнований профессионального мастерства среди людей с ограниченными возможностями здоровья «Абилимпикс».

Здесь молодые профессионалы демонстрируют мастерство в робототехнике, дизайне, ветеринарии, поварском и кондитерском искусстве, ресторанном деле и еще трех десятках компетенций.

Cреди участников соревнований представители 11 регионов страны. Состязания по компетенциям занимают несколько часов. Задания выполняются в несколько этапов. Качество выполнения работ оценивают эксперты.

Имена тех, кто поборется за путевку в национальную сборную молодых профессионалов, станут известны 14 октября в субботу. Победители региональных этапов представят Самарскую область на Всероссийском чемпионате WorldSkills весной.

Государственная ветеринарная служба Самарской области силами Самарского ветеринарного объединения и Самарской областной ветеринарной лаборатории организовала площадку с оборудованием для проведения ветеринарно-санитарной экспертизы и предоставила две мобильные ветеринарные лаборатории на базе автомашины Газель. Площадку государственной ветеринарной службы посетил Врио Губернатора Самарской области Азаров Дмитрий Игоревич.

Участники и гости чемпионата с интересом знакомились с работой ветеринарных специалистов и проводили исследования мяса, рыбы, молока, яиц, овощей. Во время работы данной площадки школьники смогли познакомиться с ветеринарной службой и узнать о том, что в Самарской области на базе Самарской государственной сельскохозяйственной академии можно получить данную специальность, которая всегда будет очень востребованна.

Отличившимся участникам мероприятия предложена работа в государственной ветеринарной службе Самарской области.