Первая региональная лаборатория в Самарской области прошла аккредитацию

Первая региональная лаборатория в Самарской области ГБУ «Самарская областная ветеринарная лаборатория» прошла аккредитацию в национальной системе аккредитации «Росаккредитация».

10 и 11 июля 2018 года была проведена выездная оценка деятельности испытательного центра ГБУ «Самарская областная ветеринарная лаборатория» экспертной группой по аккредитации испытательных лабораторий.

По  результатам проверки испытательный центр ГБУ «Самарская областная ветеринарная лаборатория» соответствует требованиям Критериев аккредитации, утвержденные приказом Минэкономразвития РФ от 30.05.2014 № 326 и ГОСТ ИСО\МЭК 17025-2009 «Общие требования к компетентности испытательных и калибровочных лабораторий».

В связи с этим испытательный центр ГБУ «Самарская областная ветеринарная лаборатория» 10 августа 2018 года включен в реестр аккредитованных лиц. Номер аттестата аккредитации RA.RU.21НК69.

Это позволило расширить спектр лабораторных исследований, что в свою очередь положительно скажется на уровне продовольственной безопасности всей Самарской области.

Аккредитация в национальной системе аккредитации осуществляется в целях обеспечения доверия к результатам оценки соответствия и создания условий для взаимного признания государствами – торговыми партнерами Российской Федерации результатов оценки соответствия.