Первый национальный чемпионат «Навыки мудрых» по стандартам WorldSkills

В Экспо-Волге 20 ноября стартовал чемпионат профессионального мастерства «Навыки мудрых». Больше сотни конкурсантов возраста старше 50 лет соревнуются в самых разных профессиях — от веб-дизайнера до повара.

«Навыки мудрых» – новое направление чемпионатов по стандартам WorldSkills для профессионалов старше 50 лет, финалу которого в 2019 году будет предшествовать ряд региональных отборочных соревнований. Первый финал Национального чемпионата «Навыки мудрых» прошел в московском досугово-образовательном комплексе «Технограде» на ВДНХ с 22 по 23 сентября 2018 года в рамках фестиваля «Московское долголетие».

Чемпионат «Навыки мудрых» появился в ответ на многочисленные запросы от предприятий, которым важно сравнить уровень навыков в работе на современном оборудовании людей более старших возрастных категорий с молодыми людьми, которые участвуют в корпоративных чемпионатах по стандартам WorldSkills.

Национальный чемпионат «Навыки Мудрых» - это конкурс профессионального мастерства, дискуссионная площадка, а также демонстрация программ профессиональной переподготовки для специалистов в возрасте от 50 лет. Основна задача мероприятия - показать профессиональное долголетие и конкурентоспособность специалистов старшей возрастной категории на рынке труда, а также их интерес к обучению и переквалификации.

Самарская область предемонстрирует свое мастерство по 7 компетенциям WorldSkills: Веб-дизайн и разработка, Ветеринария, Графический дизайн, Дошкольное воспитание, Физическая культура и спорт, Эксплуатация сельскохозяйственный машин, Поварское дело.

21 сентября конкурсанты приступили к выполнению задания по компетенции Ветеринария, на которое отводится 15 часов.

Врио руководителя департамента ветеринарии Самарской области Андрей Сергеевич Мелехин выступил с приветственным словом и открыл данное мероприятие.

Среди участников специалисты ГБУ СО «Самарское ветеринарное объединение», ГБУ СО «Самарская областная ветеринарная лаборатория». Ветеринарные специалисты ГБПОУ СО «Сергиевский губернский техникум» и ГБПОУ СО «Усольский сельскохозяйственный техникум» выступили в качестве экспертов-компатриотов.

Конкурс включает в себя 3 модуля: выполнение лабораторных исследований, ветеринарно-санитарная  экспертиза продуктов и сырья животного происхождения и решение профессиональных (ситуационных)  задач.

Выполнение лабораторных исследований предусматривает участнику провести сложное окрашивание микроорганизмов; определить чувствительность микроорганизмов к антибиотикам методом дисков; окрасить клетки соединительной ткани и крови; исследовать мочу.

Ветеринарно-санитарная  экспертиза продуктов и сырья животного происхождения включает в себя люминоскопию пищевых продуктов;  овоскопирование куриных яиц; проведение анализов проб молока; определение паразитарной чистоты пресноводных рыб.

Под решением профессиональных (ситуационных)  задач подразумевается клинический осмотр животных; оказание помощи животному при критическом состоянии; отработка  сценариев по лечению животных.

В результате выполнения всех заданий из 7 участников будут выбраны трое победителей. Первое место присвоится лучшему специалисту с максимальным количеством баллов.

24 ноября состоится церемония награждения победителей Национального чемпионата по стандартам WorldSkills для профессионалов старше 50 лет «Навыки мудрых». Государственная ветеринарная служба Самарской области подает заявку на участие в Национальном чемпионате по стандартам WorldSkills «Навыки мудрых» на Федеральном уровне.