В Самарской области отменен карантин по африканской чуме свиней

Постановлением Губернатора Самарской области от 12 мая 2017 года  № 90 отменен карантин по африканской чуме свиней в неблагополучном пункте на территории муниципального района Хворостянский.

Вместе с тем в соответствии этого постановления в границах муниципального района Хворостянский сохраняются, сроком на шесть месяцев, введенные ограничения:

- запрет на вывоз свиней, продуктов животноводства, полученных от убоя свиней, не прошедших промышленную тепловую обработку при температуре выше 70 °C, обеспечивающую ее обеззараживание, за пределы территории второй угрожаемой зоны, кроме хозяйств, отнесенных к IV компартменту и исключенных из первой и второй угрожаемых, а также хозяйств, отнесенных к III компартменту и исключенных из второй угрожаемой зоны;

- запрет на реализацию свиней на территориях первой и второй угрожаемых зон, кроме хозяйств, имеющих IV компартмент и исключенных из первой и второй угрожаемых зон, а также хозяйств, отнесенных к III компартменту и исключенных из второй угрожаемой зоны;

- запрет закупки свиней у населения.

В ходе работы государственная ветеринарная служба и администрация муниципального района столкнулась с проблемой ликвидации инфицированного объекта (свалки твердых бытовых отходов) где были обнаружены трупы свиней.

Благодаря взаимодействию с силовыми структурами дислоцирующих в Самарской области инфицированный объект был ликвидирован.

В ликвидации последствий ЧС было задействовано более 200 человек разных ведомств.

В настоящее время ветеринарная служба уделяет особое внимание мониторингу на африканскую чуму свиней.