Проведение учений по ликвидации условного очага сибирской язвы в Красноармейском районе Самарской области

23.08.2017 года в Красноармейском районе проведены учения по ликвидации условного очага сибирской язвы.

В рамках учений очаг сибирской язвы «вспыхнул» в личном подсобном хозяйстве гражданки «С» с. Дергачи Красноармейского района.

Основная цель учений – организация эффективного межведомственного взаимодействия в максимально короткие сроки специалистов государственной ветеринарной службы, Роспотребнадзора, Министерства здравоохранения Самарской области, органов местного самоуправления при возникновении очага заболевания животных.

В ходе совместных действий участники отработали алгоритм ликвидации особо опасного заболевания: отбор проб патологического материала, дезинфекция помещений и территории, уничтожение биологического материала путем сжигания, организация подворного обхода, проведение специальных и противоэпизоотических и противоэпидемических мероприятий.