Профилактические мероприятия в связи с поступлением свиней на ООО «Интер-Импекс»

Охрана территории Самарской области от заноса и распространения заразных болезней животных при ввозе животных, сырья, продуктов животного происхождения и других подконтрольных грузов является одной из основных задач государственной ветеринарной службы региона. Эта важнейшая работа госветслужбы заключается в осуществлении комплекса противоэпизоотических, профилактических, диагностических, ветеринарно-санитарных и иных мероприятий.

В период с 26.02.2018 года по 28.02.2018 года для формирования современного свиноводческого предприятия ООО «Интер-Импекс» на территорию Красноармейского муниципального района Самарской области поступило 898 голов свиней с  Российских предприятий, имеющих высокий уровень биологической защиты. В соответствии с требованиями  «Ветеринарных правил содержания свиней в целях их воспроизводства, выращивания и реализации», утвержденных приказом Министерства сельского хозяйства РФ от 29 марта 2016 г. № 114 специалистами государственной ветеринарной службы Самарской области, совместно с ветеринарными специалистами ООО «Интер-Импекс» всё поголовье поступивших животных поставлено на профилактический карантин. В настоящее время проводятся обязательные карантинные мероприятия.

При постановке на профилактический карантин клинически не выявлено животных, больных инфекционными заболеваниями. Специальные ветеринарные мероприятия в отношении прибывшего на территорию Самарской области поголовья свиней будут проводиться в течение 30 дней.