Семинар-совещание по оздоровлению неблагополучных хозяйств и мерам по недопущению распространения заболеваний бруцеллезом и лейкозом крупного рогатого скота

Руководитель департамента ветеринарии Самарской области Шашкин Александр Викторович 24 мая 2019 г. провел семинар-совещание с главами сельских поселений, с руководителями сельскохозяйственных организаций и специалистами агропромышленного комплекса муниципального района Похвистневский по теме: «Оздоровление неблагополучных хозяйств и меры по недопущению распространения заболеваний бруцеллезом и лейкозом крупного рогатого скота».

Перед совещанием Александр Викторович встретился с коллективами Похвистневской районной станции по борьбе с болезнями животных ГБУ СО «Самарское ветеринарное объединение»  и отделом Похвистневской ветеринарной лаборатории ГБУ СО «Самарская ОВЛ» и провел собрание.

На собрании с подробным отчетом выступил главный ветеринарный врач Похвистневской СББЖ Ромаданов Д.В.: о выполнении мероприятий по оздоровлению неблагополучных пунктов от заболевания бруцеллезом и лейкозом крупного рогатого скота.

О материально-техническом обеспечения Похвистневской СББЖ выступил руководитель ГБУ СО «Самарское ветеринарное объединение» Бочкарев В.В.

Руководитель ГБУ СО «Самарская ОВЛ» Лавров С.А. доложил о состоянии дел в Похвистневском отделе ветеринарной лаборатории. Напомнил ветспециалистам о порядке отбора проб, упаковке, доставке в лабораторию проб материалов и правильность оформления ВСД.

В ходе собрания сотрудники учреждений обратились с вопросами, а также высказали свои пожелания: по завершению ремонта здания ветлаборатории, по централизованной доставке биопрепаратов, открытия ветклиники в г. Похвистнево, трудоустройстве и закреплению молодых ветспециалистов и др.

Руководитель департамента ветеринарии Шашкин А.В. поручил руководителям госветучреждений Бочкареву В.В. и Лаврову С.А. своевременно исполнить полученные обращения.

По завершении встречи с коллективами госветучреждений руководитель департамента ветеринарии Шашкин А.В. провел семинар — совещание.

Семинар — совещание состоялся  в актовом зале Администрации муниципального района Похвистневский.

В совещании принимали участие руководитель управления животноводства и племенного дела министерства сельского хозяйства и продовольствия Самарской области Ильин Р.Г., Глава муниципального района  Рябов Ю.Ф., главы сельских поселений, руководители сельскохозяйственных организаций, специалисты агропромышленного комплекса муниципального района Похвистневский.

О сложившейся эпизоотической ситуации в области выступил руководитель управления организации противоэпизоотических и лечебно-профилактических мероприятий департамента ветеринарии Шкиль А.А.

Подробно о мерах по оздоровлению хозяйств от бруцеллеза и лейкоза крупного рогатого скота довел до участников совещания заместитель руководителя ГБУ СО «СВО» Капалин В.В.

О взаимодействии Администрации муниципального района Похвистневский с государственной ветеринарной службой, в решении возникающих вопросов, выступил заместитель главы, руководитель управления  АПК района Ефремов А.А.

Главный ветеринарный врач Похвистневской СББЖ Ромаданов Д.В. доложил о выполнении мероприятий по оздоровлению от заболевания лейкозом крупного рогато скота в хозяйствах: И.П. Глава КФХ Бадамшин Р.Г., ИП Глава КФХ Исхаков, СХА им. Пушкина, ООО «Радуга» и СХА «Дружба».

С анализом по оформлению ветеринарных сопроводительных документов в ФГИС «Меркурий» в муниципальном районе, выступил ведущий ветврач Коржавин А.А.

О принимаемых мерах по учету и идентификации животных в национальной автоматизированной системе регистрации «Регагро» ознакомил главный специалист Сироткин А.А.

В решении совещания определены меры по дальнейшему улучшению и ветеринарного обеспечения муниципального района Похвистневский.