Международный семинар «Серодиагностика как метод оценки эффективности антирабических мероприятий»

Представители государственной ветеринарной службы Самарской области в составе заместителя руководителя департамента ветеринарии Самарской области Максимова Юрия Александровича и главного ветеринарного врача ГБУ СО «Самарское ветеринарное объединение» Алексеевской станции по борьбе с болезнями животных Болгова Виталия Сергеевича приняли участие в Международном семинаре «Серодиагностика как метод оценки эффективности антирабических мероприятий», который проходил 28 сентября 2018 года в городе Санкт-Петербург.

Семинар приурочен ко Всемирному дню борьбы с бешенством. Участники семинара, российские и международные ученые, занимающиеся проблемой бешенства.

Целью мероприятия стало улучшение эпизоотической ситуации по бешенству на территории Российской Федерации и близлежащих стран.

На семинаре подробно представлена эпизоотическая ситуации по бешенству в России, на территории отдельных субъектов Российской Федерации и других регионах мира; современные подходы к профилактике и ликвидации бешенства; профилактика бешенства у человека; методы оценки антирабических мероприятий.

В завершении семинара участники обсудили возникшие вопросы, обменялись мнениями, наметили пути дальнейшего взаимодействия.