Участие делегации Самарской области в VIII Международном Ветеринарном Конгрессе

Делегация государственной ветеринарной службы Самарской области, во главе с временно исполняющим обязанности руководителя департамента ветеринарии Самарской области Мелехиным Андреем Сергеевичем приняла участие в VIII Международном Ветеринарном Конгрессе, который проходил с 23 по 25 апреля 2018 года в Москве, в Колонном зале Дома Союзов.

В работе форума приняли участие руководитель ГБУ СО «Самарская областная ветеринарная лаборатория» Лавров С.А, главный ветеринарный врач Большеглушицкой районной СББЖ Дусенбаев Г.Н., главный ветеринарный врач Сызранской городской СББЖ Свинцова Е.П., главный специалист Ставропольской районной СББЖ Семенова С.П. и специалисты производственной службы Самарской области.

В рамках программы конгресса прошло совещание руководителей ветеринарных служб субъектов Российской Федерации, которое провел заместитель Министра сельского хозяйства Российской Федерации Непоклонов Евгений Анатольевич.

На совещании поднимались актуальные проблемы государственной ветеринарной службы, касающихся обеспечения пищевой и биологической безопасности, создание системы мониторинга информации, сбор и актуализация данных об эпизоотическом  благополучии производственных объектов и территорий, а также предлагались пути их решения.

В данном мероприятии приняли участие Московская государственная академия ветеринарной медицины и биотехнологий имени Скрябина, представители государственной ветслужбы Дании, представители ветеринарного агентства Великобритании, эксперты министерства сельского хозяйства США, сотрудники научно-исследовательских институтов из США, Австрии, Германии, Испании и других стран. В докладах ведущих экспертов мира и России в области науки и практики представлены современные тенденции ветеринарии, новые технологии, появившиеся в отрасли за последнее время.

Состоялись основные конференции «Единый мир – единое здоровье», посвященные актуальным ветеринарным проблемам в промышленном животноводстве, птицеводстве и свиноводстве. На конференциях была представлена информация по современной ситуации с распространением наиболее опасных и экономически значимых инфекционных болезней животных и птиц в мире и России, прогнозу эпизоотий в ближайшей перспективе. Отражены современные тенденции в стратегии контроля заболеваний, обеспечении мер, обусловливающих ветеринарное благополучие страны, включая вопросы мониторинга, иммунопрофилактики, ветеринарной санитарии и гигиены, модернизации технологических процедур, гармонизации взаимодействия ветеринарных практиков, производителей животноводческой продукции и государственных административных структур, осуществляющих ветеринарную законодательную и надзорную функции.