День ветеринарного работника 2013

В Самаре 30 августа 2013г. в доме культуры железнодорожников имени А.С. Пушкина состоялось знаменательное событие, организатором и инициатором которого стал департамент ветеринарии Самарской области - празднование профессионального праздника «Дня работника ветеринарии».

На празднование было приглашено 170 ветеринарных специалистов и ветеранов ветеринарной службы, 60 из которых были награждены почетными письмами и грамотами министерства сельского хозяйства Российской Федерации, Губернатора Самарской области, министерства сельского хозяйства Самарской области, департамента ветеринарии Самарской области, памятными медалями и подарками.

Также на торжестве присутствовали: заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия Самарской области Ю.А. Григоревский, руководитель департамента ветеринарии Самарской области С.В. Овчинников, заместитель руководителя департамента ветеринарии Ю.А. Максимов.

День работника ветеринарии - праздник молодой. Праздник был утвержден Указом Патриарха Московского и всея Руси Кириллом № У-01/65 от 23.03.2011 г. Впервые его отметили в 2011 году, и вот уже в третий раз в Самаре на праздничное мероприятие собрались самые опытные специалисты ветеринарной службы Самарской области. Каждый из них имеет более чем 20-летний стаж работы и не мыслит свою жизнь без любимого дела.

Мало кто из нас до конца представляет широту этой профессии и ответственность, которая к ней прилагается. Лечение собак и кошек, птиц и прочих непродуктивных животных - это лишь еле заметная часть айсберга деятельности ветеринарного врача. Основное же предназначение - уберечь человечество от страшных болезней, являющихся общими для человека и животных, распространителями которых могут стать животные: туберкулез, бруцеллез, бешенство, сибирская язва. Для этого специалисты ветеринарной службы ни на минуту не ослабляют жесткий контроль за качеством ввозимой на территорию региона продукции животного и растительного происхождения, за продаваемыми на рынках продуктами. Благодаря ветеринарным специалистам слово «эпидемия» по частоте употребления превзошло бы «усталость» и «простуду».

Смотрите фотоотчет о проведенном мероприятии