Департамент ветеринарии Самарской области разъясняет об ответственности за несанкционированные захоронения биологических отходов

В соответствии с Ветеринарно-санитарными правилами сбора, утилизации и уничтожения биологических отходов, утвержденных Минсельхозпродом Российской Федерации 04.12.1995 № 13-7-2/469 не допускается захоронение трупов животных в почве. Данными правилами установлены меры применяемые для обеспечения безопасности скотомогильников, а так же порядок и способ утилизации биологических отходов, путем переработки на ветеринарно-санитарных утилизационных заводах, обеззараживания в биотермических ямах и уничтожения в специально отведенных местах.

В связи с чем, Департамент ветеринарии Самарской области разъясняя предостерегает владельцев животных независимо от способа ведения хозяйства, а также организаций, предприятий всех форм собственности, занимающимися производством, транспортировкой, заготовкой и переработкой продуктов и сырья животного происхождения о недопустимости несанкционированного захоронения биологических отходов.

Нарушение ветеринарно-санитарных правил сбора, утилизации и уничтожения биологических отходов В соответствии с частью 3 статьи 10.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от четырех тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц - от двадцати тысяч до сорока тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от сорока тысяч до пятидесяти тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток; на юридических лиц - от пятисот тысяч до семисот тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток.