Федеральная служба по ветеринарному и фитосанитарному надзору информирует

Федеральная служба по ветеринарному и фитосанитарному надзору сообщает о распространении в 2015 году оспы овец и коз на территории Республики Дагестан, Республики Калмыкия, а также заносе возбудителя оспы овец и коз в 2016 году на территорию Ярославской области.
По состоянию на 16.09.2016 в Ярославской области неблагополучными по оспе овец и коз остаются четыре населенных пункта в Угличском районе; два - в Рыбинском, четыре - в Ярославском, один - в Некоузском, один - в Тутаевском районах.
Информация о возбудителе указанной болезни, актуальные сведения о распространении оспы овец и коз, как на территории Российской Федерации, так и за рубежом, размещены на официальном сайте Россельхознадзора по ссылке: http://www.fsvps.ru.
Для обеспечения скорейшей стабилизации ситуации по оспе овец и коз необходимо выполнение следующих мероприятий:
1. Поголовная идентификация, биркование всего имеющегося на подведомственной территории поголовья животных.
2. Ужесточение контроля за обеспечением владельцами животных и хозяйствующими субъектами биологической безопасности скотоводческих хозяйств всех форм собственности.
3. Проведение профилактической вакцинации гетерологической живой аттенуированной вирусной вакциной из штаммов каприпоксовирусов, полученных от овец и коз. В Российской Федерации имеются три производителя вакцины против оспы овец (ФГБУ «ВНИИЗЖ», ГНУ «ВНИИВВиМ Россельхозакадемии», ФКП «Армавирская биофабрика»), которые используют для производства днной вакцины варианты аттенуированного штамма НИСХИ вируса оспы овец.
4. Недопущение ввода (ввоза) в хозяйство, на ферму, отделение, в отару и населенный пункт овец, а также кормов и инвентаря из хозяйств, неблагополучных по оспе овец.
5. Изолированное содержание всех вновь поступающих в хозяйство овец в течение 30 дней.
6. Закрепление за отарами постоянного обслуживающего персонала, а также пастбищных участков, мест поения и пути перегона.
7. Обеспечение систематического ветеринарного наблюдения за состоянием овец.