Не допустить проникновение заболевания животных африканской чумой свиней в Самарскую область

Во исполнение решения заседания чрезвычайной противоэпизоотической комиссии при Правительстве Самарской области (Протокол от 3 октября 2016 года № 1) направленное на предупреждение проникновения заболевания животных африканской чумой свиней на территорию Самарской области, на автомобильных дорогах граничащих с Нурлатским районом республики Татарстан были оборудованы контрольно пропускные пункты в районе села Старое Максимкино, Андреевка и Мамыково муниципального района Кошкинский и в районе села Шламка муниципального района Челно-Вершинский.

Организовано круглосуточное дежурство работников госветслужбы совместно с сотрудниками ГИБДД. Установлен график дежурств специалистов департамента ветеринарии и подведомственных госветучреждений.

Выделено необходимое количество специальной техники и дезосредств для проведения дезинфекционных работ. Специалисты занятые на дежурстве обеспечены спецодеждой. Организовано ведение положенной документации на КПП.

Задачей этих пунктов является: не допустить ввоза на территорию Самарской области из карантинной зоны живых свиней, мяса свиней, прочей продукции и сырья животного происхождения и кормов из карантинной зоны.

Весь автотранспорт въезжающий на территорию области через КПП дезинфицируется ветеринарными специалистами.

Наиболее напряженная работа проводится на КПП в с. Мамыково муниципального района Кошкинский, где ежесуточно проезжают более 1300 автомобилей.

Для оперативного решения вопросов по организации и координации работ создана рабочая группа из специалистов департамента ветеринарии и подведомственных государственных ветеринарных учреждений и ведомственных служб Самарской области под руководством руководителя управления организации противоэпизоотических и лечебно-профилактических мероприятий департамента ветеринарии А.В.Шашкина.

В прилегающих муниципальных районах Кошкинский, Челно-Вершинский и Шенталинский проводятся профилактические, противоэпизоотические и ветеринарно-санитарные мероприятия в соответствии с требованиями Ветеринарных Правил, утвержденных приказом Министерства сельского хозяйства Российской Федерации от 31 мая 2016 года № 213.

Ежедневно в департамент ветеринарии Самарской области руководителю С.В.Овчинникову поступают доклады о результатах проведенных работ за истекший день. Полученная информация анализируется и принимаются соответствующие решения.