Памятка

населению: гражданам-владельцам свиней, руководителям и работникам свиноводческих хозяйств и мясоперерабатывающих предприятий,  главам администраций муниципальных районов и городов, охотникам, индивидуальным предпринимателям, занимающихся заготовкой, перевозкой, хранением и реализацией продукции животноводства «О мерах по недопущению возникновения, профилактики распространения и ликвидации африканской чумы свиней (АЧС) на территории Самарской области».

Африканская чума свиней (африканская лихорадка, восточноафриканская чума свиней, болезнь Монтгомери) - особо опасная, острозаразная, вирусная болезнь, характеризующая быстрым распространением. Известна с 1903 года, в России регистрируется с 2007 года. Болеют дикие и домашние свиньи всех пород и возрастов в любое время года.

ОПАСНОСТИ ДЛЯ ЖИЗНИ И ЗДОРОВЬЯ ЛЮДЕЙ НЕ ПРЕДСТАВЛЯЕТ!

Вирус АЧС очень устойчив - в продуктах, воде и внешней среде сохраняется месяцами, замораживание и высушивание не действует на него, а нагревание при высоких температурах его убивает. Вирус очень устойчив к физическому и химическому воздействию, сохраняется в трупах свиней до 10 недель, навозе до 5 месяцев и более, в почве - в зависимости от сезона года от 4 до 5 месяцев. В замороженном мясе, копченой колбасе до 4 месяцев.

АЧС - потенциально глобальная инфекция, распространяется очень быстро и наносит огромный материальный ущерб, что приводит к обострению проблем социальной сферы. Погибают до 100 % заболевших свиней. Лечение запрещено, вакцины не существует.

Свиньи заражаются при контакте с больными и переболевшими, через корма (особенно пищевые отходы), воду, предметы ухода, транспортные средства, загрязнённые выделениями больных животных, через трупы павших свиней и продукты убоя зараженных свиней.

Основные признаки АЧС при вскрытии убитых свиней:

• кишечник ярко-красного цвета,
  • язвы на стенках кишечника,
  • кровоизлияния на всех внутренних органах, на брюшине,
  • печень темно-фиолетового цвета, увеличена в размере, отек легких.

В случае убоя животных, подозрительных по заболеванию АЧС, туши и продукты убоя использовать в пищу НЕЛЬЗЯ!

Болезнь переносят домашние и дикие животные, птицы, грызуны и насекомые.

ЗНАЙТЕ! Наиболее часто к появлению АЧС приводит скармливание свиньям не проваренных пищевых отходов домашней кухни, различных пищеблоков и столовых, боенских отходов, а также комбикормов и зерно продуктов, не прошедших термическую обработку.

Симптомы. По внешним проявлениям африканскую чуму трудно отличить от классической чумы. При молниеносном течении животные погибают без каких либо признаков. От заражения до появления симптомов проходит 2-10 дней. У животных повышается температура тела до 42°С, появляются, одышка, кашель, пропадает аппетит, усиливается жажда, отмечаются приступы рвоты, поноса с кровью или запор, параличи задних конечностей, на коже внутренней поверхности бедер, на животе, шее, у основания ушей, на пятачке и хвосте становятся заметны красно-фиолетовые пятна, покраснение слизистых оболочек, конъюнктивит, серозные и серозно-геморрагические истечения из носа и глаз. Супоросные свиноматки абортируют. Смерть наступает на 1-5 день, реже позднее. Бывает хроническое течении болезни.

ВНИМАНИЕ! В случае обнаружения больных животных с двумя и более названными симптомами необходимо сообщить в ближайшую ветеринарную службу.

Хотелось бы отметить, что денежная компенсация за отчужденных и уничтоженных, а также павших от АЧС животных выплачивается только за учтенных (зарегистрированных), в установленном порядке, животных.

Более подробно ознакомиться с памяткой можно здесь.

Африканская чума свиней является очень серьезной проблемой, поэтому отнестись к ней надо очень серьезно!

Помните, за действия (бездействие), повлекшие за собой возникновение очагов АЧС и ее распространение, предусмотрена административная и уголовная ответственность в соответствии с действующим законодательством РФ!

Выполнение Вами требований и рекомендаций позволит избежать заноса АЧС на территорию Ваших территорий, сохранит свиней от заболевания и предотвратит экономические убытки.

УВАЖАЕМЫЕ ЖИТЕЛИ ОБЛАСТИ! ОБО ВСЕХ СЛУЧАЯХ ЗАБОЛЕВАНИЯ И ВНЕЗАПНОГО ПАДЕЖА ЖИВОТНЫХ, А ТАК ЖЕ ПРИ ОБНАРУЖЕНИИ ТРУПОВ СВИНЕЙ И ДИКИХ КАБАНОВ НЕМЕДЛЕННО СООБЩАЙТЕ в государственные ветеринарные учреждения по зонам обслуживания (месту жительства), в ГБУ СО «Самарское ветеринарное объединение» - 8 (846) 951-00-21, 951-00-31 или в Департамент ветеринарии Самарской области - 8 (846) 337-08-06, 337-06-08.