Повышение квалификации ветеринарно-санитарных экспертов

Департамент ветеринарии Самарской области уделяет особое внимание профессиональному росту специалистов государственной ветеринарной службы и проводит планомерную работу по повышению квалификации сотрудников.

Базовым учреждением для подготовки ветеринарных специалистов на протяжении многих лет остается Государственное бюджетное учреждение дополнительного профессионального образования «Самара-Арис». В текущем году в нем пройдут обучение 190 ветеринарных сотрудников.

Так с 25 января по 19 февраля, уже прошли повышение квалификации 60 ветеринарных врачей по программе: «Ветеринарно-санитарная экспертиза продовольственного сырья и пищевых продуктов».

В процессе проведения курса большое внимание уделяется вопросам ветеринарно-санитарной экспертизы мяса, колбасных изделий, рыбы, молока и молочных продуктов, меда и т.д. Также слушателям представили подробную информацию о ветеринарно-санитарной экспертизе туш и органов при инфекционных и инвазионных заболеваниях.

Для проведения занятий привлекаются опытные специалисты ГБУ Самарской области «Самарская областная ветеринарная лаборатория»: начальник отдела ветеринарно-санитарной экспертизы и паразитологии    А.А. Могилюк, главный специалист отдела ветеринарно-санитарной экспертизы и паразитологии Э.Ф. Гува, начальник отдела биохимии и токсикологии С.М. Гатаулина, начальник вирусологического отдела          М.В. Граменко, начальник бактериологического отдела С.В. Бабошина.

Главный специалист департамента ветеринарии Самарской области – Р.Р. Гасанов освещает вопросы законодательства в области ветеринарии, ветеринарных требований Таможенного союза, правил оформления ветеринарных сопроводительных документов. В свете внедрения современных информационных систем в практику ветеринарных врачей, особое внимание уделяется электронной ветеринарной сертификации.

Проводятся выездные занятия, где ветеринарные врачи получают возможность совершенствовать навыки лабораторных исследований молока и мяса, под руководством опытного специалиста практика, заведующей лабораторией ветеринарно-санитарной экспертизы рынка г. Новокуйбышевск В.К. Свергун.

После обучения слушатели сдают экзамен аттестационной комиссии.

Обучение продолжается. Программа «Ветеринарно-санитарная экспертиза продовольственного сырья и пищевых продуктов» продлится до середины мая.

Увеличить