Проект приказа

«____» __________ 2012г.

№_______

Об установлении ограничительных мероприятий (карантина)
сельского поселения Кинельский муниципального района Кинельский
Самарской области

В соответствии со статьей 17 Закона Российской Федерации от 14.05.1993 № 4979-1 «О ветеринарии», Санитарными правилами СП 3.1.091-96 и Ветеринарными правилами ВП 13.3.1310-96 «Профилактика и борьба с заразными болезнями, общими для человека и животных. Лептоспироз» ПРИКАЗЫВАЮ:

• 1. Признать территорию коровника № 2, принадлежащего Набоян М.А., используемого по договору аренды Слоян В.Г., расположенного в посёлке Кинельский сельского поселения Кинельский муниципального района Кинельский Самарской области, неблагополучной по лептоспирозу крупного рогатого скота (далее – неблагополучный пункт) и установить ограничительные мероприятия (карантин) с 31.10.2012 и до получения отрицательных результатов исследования мочи и крови у всех обследованных животных, но не ранее двухмесячного срока после завершения противолептоспирозных мероприятий, согласно прилагаемому плану.
  • 2. Запретить в неблагополучном пункте:
    • вывод (вывоз) животных для целей воспроизводства, продажу живот-ных населению;
    • перегруппировку животных без ведома ветеринарного специалиста, обслуживающего хозяйство;
    • допуск животных к воде открытых водоёмов и использование её для поения и купания животных;
    • выпас невакцинированных животных на пастбищах, где выпасались больные лептоспирозом животные, или на территории природного очага лептоспироза;
    • скармливание невакцинированным животным кормов, в которых обнаружены инфицированные лептоспирозом грызуны.
  • 3. Утвердить прилагаемый План мероприятий по ликвидации лептоспироза крупного рогатого скота на территории коровника № 2, принадлежащего Набоян М.А., используемого по договору аренды Слоян В.Г., расположенного в посёлке Кинельский сельского поселения Кинельский муниципального района Кинельский Самарской области.
  • 4. Контроль за выполнением настоящего приказа возложить на управление организации противоэпизоотических и лечебно-профилактических мероприятий (Шкиля).
  • 5. Опубликовать настоящий приказ в средствах массовой информации.
  • 6. Настоящий приказ вступает в силу со дня его официального опубликования.
  • Руководитель департамента ветеринарии

С.В.Овчинников

Шкиль 3371900

Утвержден
    приказом департамента ветеринарии
    от «___» ________20__ г. № ____

мероприятий по ликвидации лептоспироза крупного рогатого скота

Наименование мероприятий

Срок исполнения

Ответственные за исполнение

1.

Установить дезковрик на входе в коровник для обуви обслуживающего персонала и дезбарьер для автотранспорта.

Немедленно после установления заболевания

Владелец животных   Слоян В.Г.

2.

Обеспечить всех работников спецодеждой, обувью, средствами личной гигиены и дезсредствами.

3.

Провести инструктаж обслуживающего персонала о мерах личной гигиены при лептоспирозе,  завести санитарный журнал для записи указаний и предложений специалистов ветеринарно-санитарного надзора и органов здравоохранения.

«Кинельская районная СББЖ»

4.

Запретить обслуживающему персоналу прием пищи, воды, курения во время работы.

5.

Всех животных подвергать клиническому осмотру, у  подозрительных в заболевании животных измерять температуру тела, с записью в амбулаторном журнале.

6.

Больных и подозрительных   в заболевании животных изолировать.

7.

Всем больным и подозрительным в заболевании животным вводить антибиотик (стрептомицин), согласно наставлению по применению.

в течение 5 дней

8.

Провести микроскопию мочи у больных и подозрительных в   заболевании животных.

через 10 – 15 дней после лечения

9.

Провести дератизацию животноводческих и других помещений, мест хранения кормов,  организацией, имеющей лицензию на данный вид деятельности,  с составлением акта.

до 01.11.2012г. и в конце карантина

10.

Провести дезинфекцию животноводческих помещений  и инвентаря  4% раствором каустической соды.

после лечения, затем каждые 10 дней.

11.

Провести вакцинацию против лептоспироза всех достигших прививочного возраста животных через 5-7 дней после выздоровления, согласно наставлению по применению вакцины. Перед вакцинацией проводить клинический осмотр и термометрию всего поголовья.

после получения отрицательных результатов исследования мочи

12.

При абортах, патологический материал доставлять в ветеринарную лабораторию.

в случае обнаружения абортов

13.

Провести бактериологическое исследование воды и кормов, используемых для водопоя и кормления животных  на наличие лептоспир.

до 07.11.2012г.

14.

Исследовать сыворотку крови и мочу от всего поголовья животных на лептоспироз.

через 3 месяца после вакцинации

15.

Провести заключительную дезинфекцию животноводческих помещений.

перед снятием карантина