Проект приказа

«____» __________ 2012г.

№ _______

В соответствии со статьей 17 Закона Российской Федерации от 14.05.1993 № 4979-1 «О ветеринарии», Санитарными правилами СП 3.1.091-96 и Ветеринарными правилами ВП 13.3.1310-96 «Профилактика и борьба с заразными болезнями, общими для человека и животных. Лептоспироз» ПРИКАЗЫВАЮ:

1. Признать территорию молочно-товарной фермы ООО СХП «Ермаково» села Грачёвка сельского поселения Большое Ермаково муниципального района Кошкинский Самарской области, неблагополучной по лептоспирозу крупного рогатого скота (далее – неблагополучный пункт) и установить ограничительные мероприятия (карантин) с 4.09.2012 и до получения отрицательных результатов исследования мочи и крови у всех обследованных животных, но не ранее двухмесячного срока после завершения противолептоспирозных мероприятий, согласно прилагаемому плану.
  2. Запретить в неблагополучном пункте:
    • вывод (вывоз) животных для племенных и пользовательных целей;
    • продажу молодняка рабочим и служащим в личное пользование;
    • ввод (ввоз) не вакцинированных против лептоспироза животных;
    • перегруппировку животных без ведома ветеринарного специалиста;
    • продажу продуктов убоя вынужденно убитых животных;
    • использование воды открытых водоемов для поения животных;
    • ввод здоровых животных в помещения, в которых ранее содержались больные животные, до проведения очистки, санитарного ремонта, дезинфекции и дератизации;
    • содержание здоровых не вакцинированных животных на пастбищных участках, на которых выпасались больные лептоспирозом животные;
    • допуск на неблагополучную ферму восприимчивых к лептоспирозу животных других видов.
  3. Утвердить прилагаемый План мероприятий по ликвидации лептоспироза крупного рогатого скота на территории молочно-товарной фермы ООО СХП «Ермаково» села Грачёвка сельского поселения Большое Ермаково муниципального района Кошкинский Самарской облас-ти.
  4. Контроль за выполнением настоящего приказа возложить на руководителя управления противоэпизоотических и лечебно-профилактических мероприятий (Шкиля).
  5. Опубликовать настоящий приказ в средствах массовой информации.
  6. Настоящий приказ вступает в силу со дня его официального опубликования.

Руководитель департамента ветеринарии

С. В. Овчинников

Арсеньев 3370608

План мероприятий к приказу

УТВЕРЖДЁН
Приказом руководителя департамента ветеринарии Самарской области
от__________ №______

Наименование мероприятий

Срок исполнения

Ответственные за исполнение

1.

Установить дезбарьер на входе для автотранспорта и обуви обслуживающего персонала.

05.09.2012г.

2.

Обеспечить всех работников спецодеждой, обувью, (включая резиновые сапоги, халаты, косынки, перчатки) и дезсредствами (2% хлорамин, мыло).

до 12.09.2012г.

3.

Провести инструктаж обслуживающего персонала о мерах личной гигиены при лептоспирозе.

до 05.09.2012г.

4.

Запретить прием пищи, воды, курения во время работы.

5.

Всех животных подвергать клиническому осмотру,  а у  подозрительных в заболевании животных измерять температуру тела.

6.

Больных и подозрительных   в заболевании животных изолировать в отдельные помещения.

7.

Всем больным и подозрительным в заболевании животным вводить гипериммунную сыворотку и антибиотик (стрептомицин). Применять согласно наставлению.

в течение 5 дней

8.

Провести микроскопию мочи у больных и подозрительных в   заболевании животных.

через 10 дней после лечения

9.

Провести дератизацию животноводческих и других помещений, мест хранения кормов,  организацией, имеющей лицензию на данный вид деятельности  с составлением акта.

до 12.09.2012г. и в конце карантина

10.

Провести дезинфекцию животноводческих помещений  и инвентаря  4% раствором каустической соды.

после лечения, затем каждые 10 дней.

11.

Провести вакцинацию против лептоспироза всех достигших прививочного возраста животных, через 14 дней после введения гипериммунной сыворотки,             с последующей ревакцинацией, через 8-10 дней. Перед вакцинацией проводить клинический осмотр и термометрию всего поголовья.

после исследования мочи

12.

При абортах, патологический материал доставлять в ветеринарную лабораторию.

в случае обнаружения абортов

13.

Провести бактериологическое исследование воды, используемой для водопоя животных  на наличие лептоспир.

до 15.09.2012г.

14.

Исследовать сыворотки крови от всего поголовья животных на лептоспироз.

через 3 месяца после вакцинации

ГБУ СО «Самарская областная ветеринарная лаборатория»

15.

Провести заключительную дезинфекцию животноводческих помещений.

перед снятием карантина