Учение по АЧС в муниципальном районе Ставропольский

В соответствии с комплексным планом мероприятий по предупреждению заноса и распространения африканской чумы свиней на территории Самарской области, ветспециалистами ГБУ СО «Самарской ветеринарное объединение» совместно с должностными лицами муниципального звена территориальной подсистемы Самарской области единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций муниципального района Ставропольский Самарской области под руководством департамента ветеринарии Самарской области 3 июня 2016 года было проведено совещание и тактико-специальное учение в селе Нижнее Санчелеево и её прилегающей территории.

В мероприятиях приняли участие: руководитель департамента ветеринарии Самарской области Овчинников С.В., заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия Самарской области Григоревский Ю.А., руководитель департамента охоты и рыболовства Самарской области Лебедев В.М., заместитель руководителя управления Россельхознадзора по Самарской области Кооп В.Г., начальник отдела Главного управления МЧС по Самарской области Комаринский А.Н., начальник ветслужбы Главного управления ФСИН по Самарской области Сафин А.И., председатель Общественного совета при департаменте ветеринарии Зайцев В.В., члены комиссии по чрезвычайным ситуациям муниципального района Ставропольский под руководством заместителя главы - руководителя управления сельского хозяйства района Шевчук М.П., руководители государственных бюджетных учреждений ветеринарии Самарской области и главные ветврачи районных и городских станций по борьбе с болезнями животных, главы сельских поселений и руководители сельхозпредприятий муниципального района.

Совещание проводилось в актовом зале дома культуры с. Нижнее Санчелеево.

В повестке совещания были рассмотрены вопросы по мерам принимаемым по предупреждению заноса и распространения африканской чумы свиней на территории Самарской области. С докладом о проводимых мероприятиях по предупреждению возникновения и распространения вируса африканской чумы свиней на территории Самарской области выступил руководитель управления организации противоэпизоотических и лечебно-профилактических мероприятий департамента ветеринарии Шашкин А.В.

Об осуществлении государственного ветеринарного надзора по предупреждению возникновения и распространения вируса африканской чумы свиней области на территории Самарской области, выступил заместитель руководителя управления Россельхознадзора по Самарской области Кооп В.Г.

В ходе работы совещания руководителем департамента ветеринарии Самарской области Овчинниковым С.В. были внесены деловые и критические замечания по освещаемым вопросам.

По завершении совещания все участники переместились к месту проведения учения.

Руководитель учений Капалин В.В. - заместитель руководителя ГБУ СО «Самарское ветеринарное объединение»: ознакомил участников с темой и целью проводимого тактико-специального учения. В ходе учений создавались условия максимально приближенные к реальным, хотя мероприятия выполнялись по ликвидации предполагаемого (условного) очага АЧС на территории района.

На учебных местах по действиям должностных лиц докладывали: начальник отдела ГБУ СО «Самарская ОВЛ» Водянова Т.А., глава администрации сельского поселения Белосков Н.И., руководитель управления гражданской защиты населения района Денисов В.В., главный ветеринарный врач Ставропольской СББЖ Булкин Е.П. и другие.

Мероприятия проводились организовано в последовательной динамике.

Целью проводимого учения было: отработать порядок взаимодействия должностных лиц органов исполнительной власти Самарской области, муниципального района, сельского поселения с правоохранительными органами и органами МЧС по ликвидации заболевания АЧС, обратив особое внимание на правила отбора проб, информирование населения, порядок отчуждения животных, оборудование охранно-карантинного полицейского поста и его работу, оборудование площадки для уничтожения трупов животных и другие вопросы. Дать практику должностным лицам в работе по ликвидации особо опасного заболевания.

За ходом учения, было организовано видеонаблюдение, в небе постоянно работал «Дрон» (беспилотный летательный аппарат), который, фиксировал действия и слаженность всех, кто был задействован в этих мероприятиях.

По завершении учений руководитель департамента ветеринарии Самарской области Овчинников С.В. провел разбор учений и дал оценку действиям должностных лиц.