Заседание комиссии по предотвращению распространения и ликвидации африканской чумы свиней

21 января 2016 года проведено внеочередное заседание межведомственной комиссии по предотвращению возникновения, распространения и ликвидации африканской чумы свиней на территории Самарской области.

Заседание открыл руководитель департамента ветеринарии Самарской области-главный госветинспектор Самарской области Овчинников Сергей Владимирович.

В заседании комиссии приняли участие председатель Общественного совета при департаменте ветеринарии Самарской области Зайцев Владимир Владимирович, заместитель председателя Козлов Петр Егорович и члены Общественного совета.

Участники заседания подробно обсудили сложившуюся эпизоотическую обстановку по африканской чуме свиней, в центре внимания были меры по предупреждению заноса этого заболевания на территорию Самарской области.

Подробно, о выполнении в 2015 году «Комплексного плана мероприятий по предупреждению заноса  и распространения африканской чумы свиней на территории Самарской области», утвержденного и.о. Губернатора Самарской области А.П.Нефёдовым 01 июня 2009 года и «Плана мероприятий по предупреждению распространения и ликвидации вируса африканской чумы свиней (АЧС) на территории Российской Федерации», утверждённого Министром сельского хозяйства Российской Федерации 26.10.2012 года, с докладом выступил Шашкин Александр Викторович, руководитель управления организации противоэпизоотических и лечебно-профилактических мероприятий департамента ветеринарии Самарской области.

Об эпизоотической ситуации по африканской чуме свиней в Российской Федерации, об организации контроля за межсубъектовыми перевозками;

об организации мероприятий по пресечению незаконной реализации мясосырья непромышленной выработки, в том числе в несанкционированных местах торговли - стихийных рынках;

о выполнении ветеринарно-санитарных требований в работе свиноводческих предприятий в режиме закрытого типа, а также ветеринарно-санитарных правил сбора, утилизации и уничтожения биологических отходов;

о выполнении ветеринарно-санитарных требований на объектах по заготовке, убою и переработке свиней и продукции свиноводства;

о недопущении скармливания свиньям пищевых отходов, проведения лечения свиней без предварительного исключения африканской и классической чумы свиней на территории Самарской области выступил начальник отдела Управления федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору по Самарской области Фроловичев Александр Николаевич.

В обсуждении проблем принял участие член Общественного совета Никитин Алексей Викторович, генеральный директор ООО «Бекон».

О проведении мероприятий по снижению численности и миграционной активности диких кабанов;

о соблюдении охотпользователями требований законодательства в области ветеринарии выступили: руководитель департамента охоты и рыболовства Самарской области Лебедев Вячеслав Михайлович и его заместитель Шинкевич Михаил Юрьевич.

В рамках обсуждения этой проблемы были внесены предложения и поправки в проект Протокола заседания комиссии.

ПРОТОКОЛ заседания комиссии по предотвращению распространения и ликвидации африканской чумы свиней на территории Самарской области