Заседание чрезвычайной противоэпизоотической комиссии при Правительстве Самарской области

03 октября 2016 года в министерстве сельского хозяйства и продовольствия Самарской области  проведено заседание чрезвычайной противоэпизоотической комиссии  при Правительстве Самарской области под председательством исполняющего обязанности  первого вице-губернатора –  председателя Правительства Самарской области, председателя комиссии Юрия Евгеньевича Иванова.

На заседании присутствовали: заместитель председателя Правительства Самарской области – министр сельского хозяйства и продовольствия Самарской области, заместитель председателя комиссии А.П.Попов, члены комиссии, Главы муниципальных районов, руководители районных управлений сельского хозяйства, руководители (владельцы) свиноводческих хозяйств области.

Заседание открыл исполняющий обязанности  первого вице-губернатора –  председателя Правительства Самарской области, председателя комиссии Ю.Е. Иванов.

С докладом выступил руководитель департамента ветеринарии Самарской области – главный госветинспектор области С.В. Овчинников: о выявлении заболевания африканской чумы свиней в личном подсобном хозяйстве, расположенном в деревне Сосновка Нурлатского района Республики Татарстан и превентивных мерах по недопущению возникновения  данного заболевания на территории Самарской области. О выполнении мероприятий во второй угрожаемой зоне, утвержденных приказом Министерства сельского хозяйства  Российской Федерации от 31.05.2016 №213 «Ветеринарных Правил осуществления профилактических, диагностических, ограничительных и иных мероприятий, установления и отмены карантина и иных ограничений, направленных на предотвращение распространения и ликвидацию очагов африканской чумы свиней».

На заседании выступил исполняющий обязанности заместителя министра сельского хозяйства и продовольствия Самарской области Р.Г. Ильин: о необходимости проведения конкретных работ  направленных на предупреждение  проникновения заболевания животных африканской чумы свиней на территорию Самарской области.

Три муниципальных района: Кошкинский, Челно-Вершинский и Шенталинский граничащие территориально с Нурлатским районом Республики Татарстан входят во вторую угрожаемую зону. В своих выступлениях Главы этих  районов доложили о готовности проведения организационно-хозяйственных работ направленных на предупреждение проникновения африканской чумы свиней.

На заседании выступили представители Россельхознадзора  и ГИБДД по Самарской области, департамента охоты и рыболовства Самарской области о проведении превентивных мер по недопущению АЧС на территорию Самарской области, а также сокращения популяции диких кабанов, особенно в зонах вокруг нахождения крупных свиноводческих предприятий.

Заместитель председателя Правительства Самарской области – министр сельского хозяйства и продовольствия Самарской области, А.П. Попов поставил задачу по выполнению срочных мер по организации и проведению противоэпизоотических, ветеринарно-санитарных и организационно-хозяйственных мероприятий направленных на недопущение проникновения заболевания животных африканской чумы свиней на территорию Самарской области.

В рамках обсуждения этой проблемы были внесены предложения в Протокол заседания комиссии.

Повестка заседания чрезвычайной противоэпизоотической комиссии при Правительстве Самарской области

ПРОТОКОЛ заседания чрезвычайной противоэпизоотической комиссии при Правительстве Самарской области