О проведении курсов повышения квалификации на базе ГБУ ДПО «Самара – АРИС»

Департамент ветеринарии Самарской области уделяет особое внимание профессиональному росту специалистов государственной ветеринарной службы и проводит планомерную работу по повышению квалификации сотрудников.

Базовым учреждением для подготовки ветеринарных специалистов на протяжении многих лет остается Государственное бюджетное учреждение дополнительного профессионального образования «Самара-Арис».

В период с  21 января по 1 февраля 2019 года в учебном корпусе ГБУ ДПО «Самара – АРИС» прошли курсы (по 72-х часовой программе)  повышения квалификации ветеринарных специалистов  государственной ветеринарной службы Самарской области по теме «Диагностика паразитарных заболеваний при проведении ветеринарно-санитарной экспертизы продукции животноводства. Отбор проб и ветеринарно-санитарная экспертиза продовольственного сырья и пищевых продуктов».

На курсах повышения квалификации обучалось 20 специалистов ветеринарных станций по борьбе с болезнями животных: Самарской городской  СББЖ, Чапаевской городской  СББЖ, Сызранской районной  СББЖ,  Безенчукская СББЖ, Большечерниговской СББЖ, Красноярской СББЖ и др..

Подробно рассмотрены вопросы ветеринарно-санитарной экспертизы мяса, колбасных изделий, рыбы, молока и молочных продуктов, меда и т. д. Также слушателям представлена информация о ветеринарно-санитарной экспертизе туш и органов при инфекционных, инвазионных заболеваниях.

На курсы привлекались преподаватели ФГБОУ ВО «Самарский государственный аграрный университет», специалисты департамента ветеринарии Самарской области и ГБУ СО «Самарское ветеринарное объединение».

Особое внимание было уделено нормативно-правовой базе в сфере ветеринарии, а также ветеринарных требований Евразийского экономического союза (ЕАЭС), знание которых необходимы, в связи с расширением торговых отношений и  перемещении большого количества подконтрольных товаров внутри союза. Главный специалист департамента ветеринарии Гасанов Р.Р. подробно осветил эту тематику.

Специалисты ГБУ СО «СВО» Фартушнов В.В. и Коржавин А. осветили на вопросы: по ветеринарному учету и отчетности, а также оформление ветеринарных сопроводительных документов в электронном виде с использование ФГИС «Меркурий».

Выездные практические занятия проводились  в лабораториях ветсанэкспертизы продовольственных рынков города Самары и Самарской области.

По окончанию обучения ветеринарные специалисты успешно прошли итоговую аттестацию, по результатам которой были вручены удостоверения установленного образца.