Рабочее совещание по вопросам обеспечения эпизоотического благополучия

Заместитель руководителя департамента ветеринарии Самарской области Максимов Ю. А. совместно с руководителем управления животноводства и племенного дела министерства сельского хозяйства и продовольствия Самарской области Ильиным Р.Г. 28 июня 2019 г. провели совещание с главами сельских поселений, с руководителями сельскохозяйственных организаций и специалистами агропромышленного комплекса муниципальных районов Сызранский и Шигонский по теме: «Целевые индикаторы государственной программы развития АПК – отрасли животноводства Самарской области.  Оздоровление неблагополучных хозяйств и меры по недопущению распространения заболеваний крупного рогатого скота».

Перед совещанием Юрий Александрович встретился с коллективами Сызранской районной и городской СББЖ,  Шигонской районной СББЖ, отделами Сызранской и Шигонской ветеринарной лаборатории и провел совещание.

На совещании с подробными отчетами выступили начальники этих подразделений: О выполнении плановых (весенних) профилактических, противоэпизоотических и ветеринарно-санитарных мероприятий.

О материально-техническом обеспечения ветучреждения выступил руководитель ГБУ СО «Самарское ветеринарное объединение» Бочкарев В.В.

Руководитель ГБУ СО «Самарская ОВЛ» Лавров С.А. доложил о состоянии дел в отделах ветеринарной лаборатории. Напомнил специалистам о порядке отбора проб, упаковке, доставке в лабораторию проб материалов и правильность оформления ВСД.

В ходе совещания сотрудники учреждений обратились с вопросами, а также высказали свои пожелания: с оплатой лабораторных исследований при выполнении ветмероприятий на выезде в хозяйства, ремонтом помещений, приобретении нового ветоборудования и приборов, трудоустройстве и закреплению молодых ветспециалистов и др.

Заместитель руководителя департамента ветеринарии Максимов Ю.А. поручил руководителям госветучреждений Бочкареву В.В. и Лаврову С.А. своевременно проработать полученные обращения.

По завершении встречи с коллективами госветучреждений заместитель руководителя департамента ветеринарии Максимов Ю.А. и руководитель управления животноводства и племенного дела министерства сельского хозяйства и продовольствия Самарской области Ильиным Р.Г. провели расширенное совещание.

Совещание прошло  в актовом зале Администрации муниципального района Сызранский.

В совещании принимали участие заместитель главы муниципального района Сызранский Новоженина Т.Ю., главы сельских поселений, руководители сельскохозяйственных организаций, специалисты агропромышленного комплекса муниципальных районов.

По первому вопросу выступил Ильин Р.Г.

О сложившейся эпизоотической ситуации в области выступил руководитель управления организации противоэпизоотических и лечебно-профилактических мероприятий департамента ветеринарии Шкиль А.А.

Подробно о мерах по оздоровлению хозяйств от лептоспироза крупного рогатого скота довел до участников совещания заместитель руководителя ГБУ СО «СВО» Капалин В.В.

О взаимодействии Администраций муниципальных районов Сызранский и Шигонский с госветслужбой, выступили представители районных управлений  сельского хозяйства Норенко В.А и Луканин А.А.

О мерах профилактики и борьбы с лейкозом крупного рогатого скота выступил главный специалист Локтионов В.А.

В решении совещания определены меры по выполнению основных направлений целевых индикаторов: по страхование поголовья, увеличению молочных коров, закупки доильного оборудования, производство молока, а также по дальнейшему улучшению и ветеринарного обеспечения муниципальных районов Сызранский и Шигонский.