XV Международный Балтийский форум ветеринарной медицины и продовольственной безопасности

Делегация государственной ветеринарной службы Самарской области, во главе с руководителем департамента ветеринарии Самарской области Шашкиным Александром Викторовичем приняла участие в юбилейном XV Международном научно-практическом «Балтийском форуме ветеринарной медицины  и  продовольственной безопасности», который проходил в Санкт-Петербурге с 4 по 7 сентября 2019 года.

В этом году Балтийский форум состоялся в рамках XXV Европейского ветеринарного конгресса FECAVA, как со-организатор Европейского ветеринарного конгресса и организатор секционных заседаний по актуальным вопросам в ветеринарии сельскохозяйственных животных и правовом регулировании ветеринарии в РФ.

Европейский ветеринарный конгресс впервые был проведен в России. Это очень масштабное и значимое событие в ветеринарии мелких домашних животных, которое собирает ветеринарных специалистов со всего мира.

В рамках форума состоялся Круглый стол руководителей ветеринарных служб субъектов Российской Федерации, по: «Актуальным вопросам правового регулирования ветеринарии в Российской Федерации».

С докладом  о состоянии нормативно-правового регулирования в области ветеринарии в Российской Федерации выступил Авилов Вячеслав Михайлович, Заслуженный ветеринарный врач Российской Федерации, доктор ветеринарных наук, член-корреспондент РАН, руководитель Департамента ветеринарии Министерства сельского хозяйства Российской Федерации – Главный государственный ветеринарный инспектор Российской Федерации (1994-2000 г.г.). Содокладчиками выступили  представители государственных ветеринарных служб субъектов Российской Федерации.

Представители исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации, уполномоченные в области ветеринарии, обсуждали практические решения задач в области ветеринарии в субъектах Российской Федерации и перспективы развития региональных ветеринарных служб в условиях изменения ветеринарного законодательства.