Итоги проведения публичных обсуждений результатов правоприменительной практики за 3 квартал 2019 года

Департаментом ветеринарии Самарской области совместно с министерством сельского хозяйства Самарской области и управлением Россельхознадзора по Самарской области 13 ноября 2019 года  проведены публичные обсуждения результатов правоприменительной практики осуществления федерального и регионального государственного контроля(надзора) за 3-й квартал 2019 года.

Мероприятие прошло под председательством врио руководителя управления Россельхознадзора по Самарской области Якуббаева Хариса Шамильевича.

В обсуждениях приняли участие  и.о.заместителя руководителя департамента ветеринарии Самарской области Шкиль А.А., руководитель управления животноводства и племенного дела министерства сельского хозяйства и продовольствия Самарской области Ильин Р.Г., исполнительный директор Некомерческого партнерства «Ассоциация некоммерческих организаций предпринимателей Самарской области «Взаимодействие» Тарабин Н.И., представители бизнеса, руководители племенных животноводческих хозяйств, представители общественных организаций Самарской области, инспектора выполняющие контрольные функции и другие заинтересованные лица.

С докладом выступил начальник отдела государственного ветеринарного надзора управления Россельхознадзора по Самарской области Гулин Д.А.

Он подробно остановился на правоприменительной практики осуществления государственного контроля(надзора) за 3 квартал 2019 года. Проанализировал работу специалистов в ФГИС «Меркурий».

С презентацией по организации и осуществления регионального ветеринарного надзора (контроля)  выступил Гасанов Р.Р., главный специалист  управления госветнадзора. В его отчете освещены основные требования, предъявляемые к подконтрольным объектам при проведении проверок. Детально остановился на вопросах привлечения к ответственности за нарушение обязательных требований законодательства, а также на вопросах типовых нарушений, выявленных в ходе проведенных проверок.

С рекомендациями по выполнению обязательных требований в сфере ветеринарии выступил Смольков А.В., главный консультант управления организации противоэпизоотических и лечебно-профилактических мероприятий департамента ветеринарии Самарской области.

По соблюдению обязательных требований в области фитосанитарного надзора и семенного контроля выступила заместитель начальника отдела Рыжкова Н.А.

По соблюдению обязательных требований в сфере безопасности зерна выступила Касьянова А.Р.

По соблюдению обязательных требований в области земельного надзора выступил начальник отдела Воробьев О.В.

В ходе проведения обсуждения были заданы вопросы, касающиеся федерального и регионального государственного надзора. На все интересующие вопросы участников с подробными разъяснениями ответили: Якуббаев Х.Ш., Шкиль А.А. и Ильин Р.Г.

Главное в работе инспекторов это, меры направленные на предупреждение и предостережение нарушений.

По итогам проведения публичного обсуждения результатов правоприменительной практики проведено анкетирование, с целью проведения объективного общественного мнения. В настоящее время изучается  информация полученных анкет. Материалы анкетирования (замечания, обращения, предложения) будут использованы для совершенствования надзора в Самарской области.