Информационное сообщение от 10 января 2022 года по эпизоотической ситуации в РФ.

Информация по сообщениям МЭБ.

Нодулярный дерматит Срочными сообщениями от 30.12.2021 г. в МЭБ нотифицировано четыре вспышки заразного узелкового дерматита в Российской Федерации: 24.12.2021 г., с. Усть-Киран, Кяхтинский район, Республика Бурятия. Заболевание зарегистрировали в 39 ЛПХ села. В очаге содержалось 822 головы КРС, 267 из которых заболели, 3 пало Дата постановки диагноза – 29.12.2021 г.; 24.12.2021 г., с. Бурдуны, Кяхтинский район, Республика Бурятия. Заболевание зарегистрировали в двух ЛПХ села. В очаге содержалось 33 головы КРС, 6 из них заболели. Дата постановки диагноза – 30.12.2021 г.; 27.12.2021 г., с. Билютай, Бичурский район, Республика Бурятия. Заболевание зарегистрировали в десяти ЛПХ села. В очаге содержалось 133 головы КРС, 25 из которых заболели. Дата постановки диагноза – 29.12.2021 г.; 24.12.2021 г.

Республика Бурятия: В Бурятии проводится вакцинация сельхоз животных, подверженных нодулярному дерматиту. В поражённых районах — Тарбагатайский, Бичурский, Мухоршибирский, Кяхтинский, Селенгинский и Иволгинский силами специалистов ветеринарной службы Бурятии за сутки иммунизировано ещё 19 330 голов сельхоз животных. Общее количество привитых животных достигло отметки в 65680 голов. Так, в Мухоршибирском районе привито 24 622 животных, в Кяхтинском – 19 474, в Тарбагатайском – 4508. Также в Бичурском районе привили 8461 животное, в Селенгинском район – 7739 и Иволгинском — 876. с. Ургаза, Баймакский район, Республика Башкортостан. В очаге содержалось 10 голов КРС, все они заболели. Дата постановки диагноза – 29.12.2021 г.

Таким образом, по данным на 30 декабря в 2021 в Российской Федерации зарегистрировано 42 неблагополучных по заразному узелковому дерматиту КРС пункта. На отчётную дату в режиме карантина остаются 11 очагов.

АЧС, снятие карантина Оренбургская область 1: Указом губернатора Оренбургской области от 28 декабря 2021 года № 745 отменены ограничительные мероприятия (карантин) по африканской чуме свиней на территории пос. Экспериментальный.

Бешенство, снятие карантина Республика Татарстан2: Балтасинский район, с. Карелино; Мамадышский район, д. Старый Завод.

Бруцеллез Ростовская область 4: В связи с выявлением случаев заболевания бруцеллезом крупного рогатого скота на территории личных подсобных хозяйств хутора Черкесский Орловского района Ростовской области, установлен карантин.

Снятие карантина: Республика Чувашия: В связи с выполнением противоэпизоотических мероприятий, с 24 декабря 2021 года отменен карантин по бруцеллезу крупного рогатого скота на территориях: -личного подсобного хозяйства, расположенного по адресу Чувашская Республика, Комсомольский район, с. Шерауты; — личного подсобного хозяйства, расположенного по адресу Чувашская Республика, Комсомольский район, д. Шурут-Нурусово.

Лейкоз КРС, снятие карантина Тюменская область 7: С 27 декабря 2021 года отменены ограничительные мероприятия по лейкозу крупного рогатого скота на территории личного подсобного хозяйства, расположенного по адресу: Тюменская область, Ишимский район, село Неволина.

Парагрипп-3, снятие карантина Омская область 8: В связи с выполнением в полном объеме организационно-хозяйственных, специальных и ветеринарно-санитарных мероприятий с 30 декабря 2021 года отменены ограничительные мероприятия (карантин) по парагриппу-3 крупного рогатого скота на территории крестьянского (фермерского) хозяйства в селе Мыс Мысовского сельского поселения Муромцевского муниципального района Омской области.

О внесении изменений в Решение Россельхознадзора о регионализации:

По предложениям госветслужбы Республики Адыгея, которая представила необходимую доказательную базу, изменен статус по африканской чуме свиней этого субъекта Российской Федерации.

В связи с регистрацией заразного узелкового дерматита изменен статус Оренбургской области по указанной болезни.

В связи с регистрацией лептоспироза свиней изменен статус Курской области по указанной болезни.

В связи с регистрацией эмфизематозного карбункула крупного рогатого скота изменен статус Республики Северная Осетия – Алания по указанной болезни.

В связи с регистрацией ящура изменен статус отдельных субъектов Российской Федерации по указанной болезни.